Statistik zur Unternehmensdemografie: Überlebensraten von im Jahr 2014 neu gegründeten Unternehmen nach Bundesländern
Abschnitte
(ÖNACE 2008) Bundesland
Unternehmens-
neugründungen 2014
2014 neu gegründete und bis 2015 überlebende Unternehmen2014 neu gegründete und bis 2016 überlebende Unternehmen2014 neu gegründete und bis 2017 überlebende Unternehmen2014 neu gegründete und bis 2018 überlebende Unternehmen2014 neu gegründete und bis 2019 überlebende Unternehmen 2)1-jährige Überlebensrate in Prozent2-jährige Überlebensrate in Prozent3-jährige Überlebensrate in Prozent4-jährige Überlebensrate in Prozent5-jährige Überlebensrate in Prozent 2)
INSGESAMT44.04038.66432.75228.88425.62223.10387,874,465,658,252,5
Burgenland1.8211.5681.2421.06294084886,168,258,351,646,6
Kärnten3.0442.6332.1921.9431.7101.52886,572,063,856,250,2
Niederösterreich8.6657.6076.3835.6464.9784.53687,873,765,257,452,3
Oberösterreich5.9855.2924.5394.0193.6113.28688,475,867,260,354,9
Salzburg2.8432.5262.2462.0491.8601.68388,879,072,165,459,2
Steiermark6.0135.3004.4853.9753.5093.17788,174,666,158,452,8
Tirol3.4383.0842.6762.4262.1811.97989,777,870,663,457,6
Vorarlberg1.6281.4751.2631.1461.02992190,677,670,463,256,6
Wien10.6039.1797.7266.6185.8045.14586,672,962,454,748,5
BBergbau18161414141388,977,877,877,872,2
Burgenland111111100,0100,0100,0100,0100,0
Kärnten222222100,0100,0100,0100,0100,0
Niederösterreich21111150,050,050,050,050,0
Oberösterreich665554100,083,383,383,366,7
Salzburg111111100,0100,0100,0100,0100,0
Steiermark333333100,0100,0100,0100,0100,0
Tirol000000-----
Vorarlberg111111100,0100,0100,0100,0100,0
Wien21000050,0----
CHerstellung von Waren1.3911.2761.1651.0831.00893891,783,877,972,567,4
Burgenland43423937343297,790,786,079,174,4
Kärnten136119114104978987,583,876,571,365,4
Niederösterreich25223021519718116491,385,378,271,865,1
Oberösterreich24423120719518718094,784,879,976,673,8
Salzburg1061039489837897,288,784,078,373,6
Steiermark19818617316315314693,987,482,377,373,7
Tirol138128111102948892,880,473,968,163,8
Vorarlberg56494443403787,578,676,871,466,1
Wien21818816815313912486,277,170,263,856,9
DEnergieversorgung23221920519819117994,488,485,382,377,2
Burgenland1110988890,981,872,772,772,7
Kärnten19161615131284,284,278,968,463,2
Niederösterreich52514746424098,190,488,580,876,9
Oberösterreich414140404036100,097,697,697,687,8
Salzburg109977690,090,070,070,060,0
Steiermark53494745444292,588,784,983,079,2
Tirol13121212121292,392,392,392,392,3
Vorarlberg14131212121192,985,785,785,778,6
Wien19181313131294,768,468,468,463,2
EWasserversorgung und Abfallentsorgung12211310499928692,685,281,175,470,5
Burgenland21111150,050,050,050,050,0
Kärnten333322100,0100,0100,066,766,7
Niederösterreich43403936353393,090,783,781,476,7
Oberösterreich33323131292797,093,993,987,981,8
Salzburg444333100,0100,075,075,075,0
Steiermark141414141313100,0100,0100,092,992,9
Tirol53222260,040,040,040,040,0
Vorarlberg221110100,050,050,050,0-
Wien1614986587,556,350,037,531,3
FBau3.1182.7802.3742.0841.8741.71189,276,166,860,154,9
Burgenland1211089886776989,381,071,163,657,0
Kärnten25221718416515314686,173,065,560,757,9
Niederösterreich53948343439936334289,680,574,067,363,5
Oberösterreich47041533829226724888,371,962,156,852,8
Salzburg20818816915814613490,481,376,070,264,4
Steiermark38434730127725423190,478,472,166,160,2
Tirol27125222219918617193,081,973,468,663,1
Vorarlberg99948783746794,987,983,874,767,7
Wien77467654142535430387,369,954,945,739,1
GHandel7.3726.4215.4654.7404.1873.76487,174,164,356,851,1
Burgenland24521618115313912688,273,962,456,751,4
Kärnten50043738132529425887,476,265,058,851,6
Niederösterreich1.5011.3261.1531.02591284288,376,868,360,856,1
Oberösterreich1.10096784074067160487,976,467,361,054,9
Salzburg48242437333029126088,077,468,560,453,9
Steiermark90377864356950345886,271,263,055,750,7
Tirol55047642337433730886,576,968,061,356,0
Vorarlberg31427422320217415687,371,064,355,449,7
Wien1.7771.5231.2481.02286675285,770,257,548,742,3
HVerkehr1.3661.2081.01586274563188,474,363,154,546,2
Burgenland32302519171493,878,159,453,143,8
Kärnten70595547423584,378,667,160,050,0
Niederösterreich19718015013511610191,476,168,558,951,3
Oberösterreich15512910487756383,267,156,148,440,6
Salzburg148143122109917596,682,473,661,550,7
Steiermark13712010389746887,675,265,054,049,6
Tirol98887465595389,875,566,360,254,1
Vorarlberg44413736322293,284,181,872,750,0
Wien48541834527523920086,271,156,749,341,2
IBeherbergung und Gastronomie3.8403.3592.7502.3221.9841.74387,571,660,551,745,4
Burgenland101876855504786,167,354,549,546,5
Kärnten30726521119316113686,368,762,952,444,3
Niederösterreich57150741333628024688,872,358,849,043,1
Oberösterreich45038830527022620586,267,860,050,245,6
Salzburg35431528926423620889,081,674,666,758,8
Steiermark52846838732028124788,673,360,653,246,8
Tirol47743438234230427591,080,171,763,757,7
Vorarlberg14413310289797092,470,861,854,948,6
Wien90876259345336730983,965,349,940,434,0
JInformation und Kommunikation2.0961.8971.7021.5301.3861.26190,581,273,066,160,2
Burgenland41353129272685,475,670,765,963,4
Kärnten67604945433989,673,167,264,258,2
Niederösterreich32729526724421619390,281,774,666,159,0
Oberösterreich23121219016815414191,882,372,766,761,0
Salzburg133121114105958891,085,778,971,466,2
Steiermark25923120718317315689,279,970,766,860,2
Tirol138127111100888192,080,472,563,858,7
Vorarlberg65595149464190,878,575,470,863,1
Wien83575768260754449690,781,772,765,159,4
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen55048241638235232287,675,669,564,058,5
Burgenland17151010101088,258,858,858,858,8
Kärnten39343028272387,276,971,869,259,0
Niederösterreich1151069583726792,282,672,262,658,3
Oberösterreich101857467615684,273,366,360,455,4
Salzburg48423633322987,575,068,866,760,4
Steiermark70615451474387,177,172,967,161,4
Tirol38342929282689,576,376,373,768,4
Vorarlberg27262221191396,381,577,870,448,1
Wien95796660565583,269,563,258,957,9
LGrundstücks- und Wohnungswesen57851545242439537289,178,273,468,364,4
Burgenland16141312121287,581,375,075,075,0
Kärnten31262220191783,971,064,561,354,8
Niederösterreich70675854494795,782,977,170,067,1
Oberösterreich79726356535191,179,770,967,164,6
Salzburg52444039363384,676,975,069,263,5
Steiermark76726362595794,782,981,677,675,0
Tirol30282525232293,383,383,376,773,3
Vorarlberg242421211716100,087,587,570,866,7
Wien20016814713512711784,073,567,563,558,5
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen6.0755.4334.8984.4684.1053.77689,480,673,567,662,2
Burgenland142132116107948993,081,775,466,262,7
Kärnten33629827224322320588,781,072,366,461,0
Niederösterreich98286977070064961088,578,471,366,162,1
Oberösterreich75067861155051547990,481,573,368,763,9
Salzburg42438235232930328190,183,077,671,566,3
Steiermark69862356451546942889,380,873,867,261,3
Tirol50045642039436933791,284,078,873,867,4
Vorarlberg20218916915614713693,683,777,272,867,3
Wien2.0411.8061.6241.4741.3361.21188,579,672,265,559,3
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen2.7222.3811.9661.7221.5041.34387,572,263,355,349,3
Burgenland73615143373283,669,958,950,743,8
Kärnten1331219990827391,074,467,761,754,9
Niederösterreich45338932029025123185,970,664,055,451,0
Oberösterreich31327924321419517589,177,668,462,355,9
Salzburg16815212812311210690,576,273,266,763,1
Steiermark29727022420317715990,975,468,459,653,5
Tirol22420217415614112490,277,769,662,955,4
Vorarlberg69574838353282,669,655,150,746,4
Wien99285067956547441185,768,457,047,841,4
PErziehung und Unterricht82772164357651947187,277,869,662,857,0
Burgenland25231915141192,076,060,056,044,0
Kärnten44373428242284,177,363,654,550,0
Niederösterreich1501341211171019389,380,778,067,362,0
Oberösterreich87807265605992,082,874,769,067,8
Salzburg70595548454184,378,668,664,358,6
Steiermark117999182777184,677,870,165,860,7
Tirol73665750473890,478,168,564,452,1
Vorarlberg27252222191792,681,581,570,463,0
Wien23419817214913211984,673,563,756,450,9
QGesundheits- und Sozialwesen10.1988.7486.8875.9195.0454.47385,867,558,049,543,9
Burgenland83569349040734630383,058,748,741,436,3
Kärnten87373755448539334484,463,555,645,039,4
Niederösterreich2.8172.3981.8351.5581.3221.17185,165,155,346,941,6
Oberösterreich1.4781.2791.06791577868286,572,261,952,646,1
Salzburg43036430326324321384,770,561,256,549,5
Steiermark1.8861.6371.3071.11993482986,869,359,349,544,0
Tirol58351440336130226888,269,161,951,846,0
Vorarlberg43139133328925222890,777,367,158,552,9
Wien86573559552247543585,068,860,354,950,3
RKunst, Unterhaltung und Erholung1.2281.06994786477868987,177,170,463,456,1
Burgenland30272521211990,083,370,070,063,3
Kärnten67594943373488,173,164,255,250,7
Niederösterreich17515713712511210189,778,371,464,057,7
Oberösterreich14312610794827788,174,865,757,353,8
Salzburg87736561564783,974,770,164,454,0
Steiermark118988881746483,174,668,662,754,2
Tirol1171029487757187,280,374,464,160,7
Vorarlberg46403734343087,080,473,973,965,2
Wien44538734531828724687,077,571,564,555,3
SSonst. Dienstleistungen2.3072.0261.7491.5971.4431.33187,875,869,262,557,7
Burgenland86736558524884,975,667,460,555,8
Kärnten165143117107989186,770,964,859,455,2
Niederösterreich41937432830027625489,378,371,665,960,6
Oberösterreich30427224223021319989,579,675,770,165,5
Salzburg1181029287808086,478,073,767,867,8
Steiermark27224421619917416289,779,473,264,059,6
Tirol18316213712811410388,574,969,962,356,3
Vorarlberg63575349474490,584,177,874,669,8
Wien69759949943938935085,971,663,055,850,2