Arbeitsstätten und Beschäftigte 2019 nach Bundesländern und Sektoren
BundeslandArbeitsstättenBeschäftigte insgesamt
Primärer Sektor1)Sekundärer Sektor2)Tertiärer Sektor3)InsgesamtPrimärer Sektor1)Sekundärer Sektor2)Tertiärer Sektor3)Insgesamt
Österreich102.20885.225598.761786.194189.8591.056.2563.458.6054.704.720
Burgenland4.6313.38719.57227.59010.29729.00689.821129.124
Kärnten9.3636.28836.06651.71716.56263.772187.663267.997
Niederösterreich27.57116.064110.319153.95452.651185.818549.858788.327
Oberösterreich22.00315.13785.730122.87039.306250.074525.675815.055
Salzburg6.4506.80742.26955.52611.20864.873244.092320.173
Steiermark21.73612.57380.134114.44340.079171.218448.948660.245
Tirol7.4258.65753.96870.05013.31096.632294.982404.924
Vorarlberg2.1554.43324.95631.5444.05263.234134.465201.751
Wien87411.879145.747158.5002.394131.629983.1011.117.124