Gemeinschaftliche Bundesabgaben 2017, 2018, 2019, 2020 (in 1.000 Euro)
Abgaben2017201820192020
Veranlagte Einkommensteuer3.951.2604.279.8334.925.4822.981.510
Lohnsteuer25.349.99827.177.81128.480.82927.253.521
Kapitalertragsteuern auf Dividenden1.740.4322.044.0732.244.1951.788.848
Kapitalertragsteuern auf Zinsen und sonstigen Erträgen1.013.5631.028.361745.503790.843
Körperschaftsteuer7.903.9299.162.7619.384.6636.333.946
Abgeltungssteuern aus internationalen Abkommen4.881-8090-35
Wohnbauförderungsbeitrag 1)1.068.04681900
Kunstförderungsbeitrag18.13418.17418.31518.415
Einhebungsvergütung für Kunstförderungsbeitrag-466-480-545-613
Bodenwertabgabe5.6815.8296.0075.139
Stabilitätsabgabe91.22699.579103.331115.033
Stiftungseingangssteuer16.32475.34010.81913.889
Erbschafts- und Schenkungssteuer5148.677550455
Umsatzsteuer28.346.32029.347.09930.046.23327.562.757
Energieabgabe925.517942.581865.648836.298
Flugabgabe115.29671.39072.43823.129
Normverbrauchsabgabe469.437530.252553.627443.962
Tabaksteuer 1.867.7871.911.0971.894.1621.989.329
Biersteuer192.497200.115189.638193.647
Werbeabgabe109.834107.891105.62887.938
Mineralölsteuer4.436.1054.487.9784.465.8083.777.566
Alkoholsteuer141.896154.440153.849138.157
Steuern nach dem Schaumweinsteuergesetz22.62723.30523.98713.166
Konzessionsabgabe249.968291.535272.917276.164
Spielbankabgabe 60.86760.12665.26643.897
Kapitalverkehrsteuern5.2392.4431.306929
Grunderwerbsteuer1.104.7371.207.6271.316.5081.319.104
Versicherungssteuer1.128.2801.178.7931.215.1791.240.440
Motorbezogene Versicherungssteuer2.388.9512.445.6562.532.5542.611.245
Kraftfahrzeugsteuer52.86354.27055.91250.998
Summe der gemeinschaftlichen Bundesabgaben82.781.74186.916.56289.749.80979.909.675