Ausschließliche Bundesabgaben 2017, 2018, 2019, 2020 (in 1.000 Euro)
Abgaben2017201820192020
Abgabe von Zuwendungen134389247-52
Abgeltungszahlungen nach dem Kapitalabfluss-MeldeGesetz5.54722848-12
Abgabe von land- und forstwirtschaftlichen Betrieben36.76129.57539.87132.162
Verkehrssicherheitsabgabe (§ 48 Abs. 3 KFG)4.0964.2134.7725.986
Stempel-, Rechtsgebühren und Bundesverwaltungsabgaben564.028519.472538.161464.316
Glückspielabgabe241.880247.698246.009241.999
Finanzierungsbeitrag404437474316
Altlastenbeitrag62.49979.33769.38357.029
Dienstgeberbeiträge zum Ausgleichsfonds für Familienbeihilfen5.486.5235.399.2775.547.8365.389.064
Beiträge von land- und forstwirtschaftl. Betrieben nach FLAG7.6596.1628.3076.700
Nebenansprüche und Resteingänge weggefallener Abgaben80.99998.82289.38030.255
Justizverwaltungsgebühren8919791.0451.007
Gebühren und Ersätze in Rechtssachen1.054.3251.193.9601.212.0281.191.771
Punzierungskontrollgebühren532628560197
Gebühren gemäß Patent- und Markenschutzgesetz39.72941.23242.05842.071
EU-Quellensteuer47.0941.6097410
Sonderbeitrag zur Stabilitätsabgabe597.435126.146129.854127.106
Summe der ausschließlichen Bundesabgaben8.230.5377.750.1627.930.7737.589.914