Einfuhr und Ausfuhr nach Ländergruppen
Jänner - Dezember 2020
Vorjahreswerte endgültig, laufende Periode endgültig
Ursprungs-Wert in 1.000
EinfuhrVeränd.AusfuhrVeränd.
ländergruppenJän.-Dez. 2020Jän.-Dez. 2019z.Vj. in %Jän.-Dez. 2020Jän.-Dez. 2019z.Vj. in %
Insgesamt144.421.217157.817.219-8,5142.566.444153.501.642-7,1
Europa115.440.377124.426.918-7,2114.360.702121.273.674-5,7
Afrika1.477.7042.213.034-33,21.713.1901.994.135-14,1
Amerika6.724.4998.812.719-23,712.815.99614.437.983-11,2
Asien20.620.34322.191.220-7,112.509.84814.017.790-10,8
Australien /Ozeanien158.295173.328-8,71.149.8911.716.224-33,0
EU-2798.765.872107.826.984-8,496.389.479102.440.961-5,9
Eurozone-1979.594.34187.271.080-8,874.121.84078.991.768-6,2
EUMS-13 (ab 2004)22.539.65724.144.263-6,626.337.85227.894.563-5,6
EWR99.529.578108.678.160-8,497.335.623103.656.753-6,1
EFTA8.380.5396.918.91821,18.425.0688.478.496-0,6
Anrainerstaaten82.431.93788.503.662-6,975.884.79879.853.389-5,0
Drittstaaten45.655.34549.990.235-8,746.176.96551.060.681-9,6
OECD116.964.084127.493.433-8,3121.162.689129.175.524-6,2
OECD - Europa107.783.079116.161.867-7,2105.253.005111.212.279-5,4
OECD - Übersee9.181.00511.331.566-19,015.909.68417.963.245-11,4
GUS3.253.5234.804.155-32,32.598.1472.969.817-12,5
GUS - Europa2.251.3722.839.289-20,72.273.8182.572.732-11,6
GUS - Asien1.002.1511.964.866-49,0324.329397.085-18,3
Osteurop. Länder26.046.23328.382.018-8,229.865.50531.850.343-6,2
MOEL 23.794.86125.542.729-6,827.591.68729.277.611-5,8
WBL1.300.7581.449.817-10,31.365.5061.523.818-10,4
LDC1.184.7771.354.699-12,5486.518487.089-0,1
OPEC978.2331.822.384-46,31.521.9451.679.268-9,4
ASEAN2.980.3403.244.019-8,11.665.5301.981.433-15,9
NAFTA5.887.7447.869.925-25,211.509.01312.856.160-10,5
MERCOSUR402.864513.116-21,5770.398933.477-17,5
BRICS14.084.81514.538.528-3,17.958.5589.109.912-12,6