Außenhandel - Kettenindex nach Fisher
Insgesamt, Basis 2015 = 100
PERIODE 1.-4. Quartal 2020, endgültige Ergebnisse
SITC WarenbezeichnungEinfuhrAusfuhr
VolumenDWertVeränderung in % zum Vorj.ZeitraumVolumenDWertVeränderung in % zum Vorj.Zeitraum
IndexIndex
I N S G E S A M T103,29104,70-3,07-5,59104,18104,01-6,36-0,82
0Ernährung107,00105,41-0,510,00113,72104,643,51-0,33
1Getränke u Tabak107,12116,40-3,380,55138,92104,80129,32-55,18
2Rohstoffe102,37101,601,91-6,34111,2997,42-3,74-6,39
3Brennstoffe Energie104,8474,85-4,19-29,82121,9389,68-4,48-17,60
4Tier u pfl Öl Fett111,38113,164,154,45167,1399,548,98-2,94
5Chem Erzeugniss ang124,1491,7729,56-25,97131,4094,262,93-0,08
6Bearbeitete Waren102,42106,71-5,90-0,2491,75108,77-11,912,34
7Maschinen/Fahrzeuge97,87113,23-11,890,7598,23105,70-12,730,92
8Sonst Fertigwaren99,06109,50-9,942,2492,33113,88-10,513,61
9Waren a n g65,72175,4772,0457,33145,74130,9016,0973,63