Außenhandel - Kettenindex nach Fisher
Insgesamt, Basis 2015 = 100
PERIODE 1.-4. Quartal 2019 endgültige Ergebnisse
SITC WarenbezeichnungEinfuhrAusfuhr
VolumenDWertVeränderung in % zum Vorj.ZeitraumVolumenDWertVeränderung in % zum Vorj.Zeitraum
IndexIndex
I N S G E S A M T106,56110,90-1,692,86111,26104,870,491,78
0Ernährung107,55105,412,631,63109,86104,991,623,93
1Getränke u Tabak110,87115,763,035,0460,58233,83-45,20101,01
2Rohstoffe100,45108,48-3,11-1,67115,61104,073,48-6,00
3Brennstoffe Energie109,43106,663,33-6,80127,65108,8310,91-1,66
4Tier u pfl Öl Fett106,94108,346,290,30153,36102,564,562,53
5Chem Erzeugniss ang95,82123,97-1,054,17127,6694,3410,25-1,66
6Bearbeitete Waren108,84106,97-3,170,96104,16106,28-5,021,93
7Maschinen/Fahrzeuge111,08112,39-1,365,09112,56104,743,53-0,96
8Sonst Fertigwaren109,99107,10-1,554,70103,17109,91-0,332,14
9Waren a n g38,20111,53-54,8919,78125,5475,39-44,4293,90