Pressemitteilung: 12.465-056/21

Außenhandel 2020: Deutliche Rückgänge bei Importen (-8,6%) und Exporten (-7,5%)

Wien, 2021-03-11 –Im Jahr 2020 lag der Gesamtwert der Importe von Waren laut vorläufigen Ergebnissen von Statistik Austria nominell mit 144,20 Mrd. Euro um 8,6% unter dem Vorjahreswert, die Exporte von Waren gingen um 7,5% auf 141,93 Mrd. Euro zurück. Das Defizit der Handelsbilanz belief sich auf 2,27 Mrd. Euro, nach 4,32 Mrd. Euro im Jahr 2019. Arbeitstägig bereinigt sanken die Einfuhren um 9,0% und die Ausfuhren um 7,9%.

"Die Corona-Pandemie hat den österreichischen Außenhandel im Jahr 2020 ausgebremst: Importe gingen um 8,6% zurück, Exporte um 7,5%. In den Monaten März bis Mai, die von den ersten coronabedingten Einschränkungen geprägt waren, fielen die Rückgänge besonders kräftig aus. Diese trugen maßgeblich zur insgesamt negativen Entwicklung im Jahr 2020 bei, auch wenn sich der Außenhandel zu Jahresende wieder vitaler zeigte", so Statistik-Austria-Generaldirektor Tobias Thomas.

Aus den Mitgliedstaaten der Europäischen Union importierte Österreich im Jahr 2020 Waren im Wert von 98,60 Mrd. Euro (-8,6%). Der Wert der in diese Länder exportierten Waren verzeichnete mit -6,5% ebenfalls einen Rückgang gegenüber 2019 und betrug 95,74 Mrd. Euro. Das Handelsbilanzdefizit mit der Europäischen Union belief sich auf 2,86 Mrd. Euro, nach 5,39 Mrd. Euro im Jahr 2019. Rund 70% des österreichischen Außenhandels (Intra-EU-Importe: 68,4%, Intra-EU-Exporte: 67,5%) wurden mit den EU-Mitgliedstaaten abgewickelt.

Der Außenhandel mit Drittstaaten zeigte im Vergleich zum Vorjahr eine Abnahme sowohl bei den Importen (-8,8% auf 45,60 Mrd. Euro) als auch bei den Exporten (-9,5% auf 46,19 Mrd. Euro). Daraus ergab sich ein Handelsbilanzaktivum mit Drittstaaten von 0,59 Mrd. Euro (Handelsbilanzaktivum 2019: 1,07 Mrd. Euro). Über 30% des österreichischen Außenhandels (Extra-EU-Importe: 31,6%, Extra-EU-Exporte: 32,5%) wurde mit Partnerländern abgewickelt, die keine EU-Mitgliedstaaten sind (siehe Tabelle 2).

Rückgänge von über 10% bei bedeutendster Produktgruppe Maschinen und Fahrzeuge

Maschinen und Fahrzeuge waren mit einem Einfuhranteil von 34,9% und einem Ausfuhranteil von 38,2% auch 2020 wieder die bedeutendste Produktgruppe im österreichischen Außenhandel, dabei gingen die Importe um 11,4% auf 50,35 Mrd. Euro und die Exporte um 12,1% auf 54,27 Mrd. Euro zurück. Die weiteren wertmäßig stärksten Produktgruppen bei den Exporten waren bearbeitete Waren (-9,9% auf 28,72 Mrd. Euro), chemische Erzeugnisse (+0,4% auf 21,65 Mrd. Euro) und sonstige Fertigwaren (-7,1% auf 16,05 Mrd. Euro). 85% der österreichischen Ausfuhren konzentrierten sich 2020 auf diese vier Produktgruppen. Die Importe von Brennstoffen/Energien gingen um rund ein Drittel zurück (-32,5% auf 8,29 Mrd. Euro) und zeigten importseitig die zweitgrößte absolute Abnahme hinter Maschinen und Fahrzeugen (siehe Tabelle 3).

Österreichs Außenhandel mit China

In den vergangenen fünf Jahren war China immer unter den zehn wichtigsten Handelspartnern Österreichs zu finden. Mit einem Importanteil von 7,0% (10,15 Mrd. Euro) nahm China 2020 erstmals Platz 2 ein; der Exportanteil war nicht einmal halb so hoch und lag mit 3,93 Mrd. Euro bei 2,8% (Platz 10). Im Vergleich zum Vorjahr erhöhten sich die Importe um 3,2%; die Exporte gingen hingegen um 11,9% zurück. Die Produktgruppe Maschinen und Fahrzeuge dominierte die Importe (Anteil: 47,7%); gefolgt von sonstigen Fertigwaren (Anteil: 31,3%) und bearbeiteten Waren (Anteil: 14,5%). Rund die Hälfte der österreichischen Exporte nach China betraf 2020 ebenfalls Maschinen und Fahrzeuge (-11,4% auf 2,00 Mrd. Euro), gefolgt von bearbeiteten Waren.

Österreichs bedeutendste Handelspartner – Ranking der Top-20

Mit den 20 zentralen Handelspartnern Österreichs wurden 86,7% der Importe und 84,5% der Exporte abgewickelt – insgesamt waren in diesem Ranking 13 EU-Länder und sieben Drittstaaten vertreten. Abgesehen von Liechtenstein zählten alle Nachbarländer Österreichs in beiden Verkehrsrichtungen zu den Top-20-Partnerländern. 2020 gab es im Vergleich zu 2019 etliche Rangverschiebungen innerhalb dieser Top-20-Liste.

Importseitig belegte China Platz 2 und tauschte mit Italien die Ränge. Die Vereinigten Staaten (2019: Rang 4) waren nur noch auf dem sechsten Platz zu finden, da die Schweiz den vierten Rang einnahm. Das Vereinigte Königreich rutschte um zwei Plätze nach hinten und zwar von Rang 12 (2019) auf Rang 14. Verglichen mit 2019 wechselten die Niederlande (8) und Ungarn (9), Belgien (16) und Slowenien (17) sowie Rumänien (19) und Schweden (20) ihr Plätze.

Exportseitig tauschten Ungarn (2019: Rang 6) und Polen (2019: Rang 8) ihre Plätze. Verglichen mit dem Vorjahr wechselten die Niederlande (12) und Slowenien (13), die Russische Föderation (16) und Spanien (17) sowie Japan (18) und Schweden (19) ihre Ränge. Die Türkei schafften mit einem Exportzuwachs von 8,3% den Sprung ins Ranking (2019: Rang 25) und verdrängte damit Australien (siehe Tabellen 4.1 und 4.2).

Außenhandel im Dezember 2020: leichte Zuwächse bei Importen (+1,7%) und Exporten (+1,8%)

Im Dezember 2020 lag der Wert der Importe von Waren bei 11,56 Mrd. Euro, das entspricht einem leichten Anstieg von 1,7% gegenüber Dezember 2019. Gleichzeitig erhöhten sich auch die Exporte von Gütern und stiegen um 1,8% auf 11,25 Mrd. Euro. Die Handelsbilanz wies ein Passivum in Höhe von 0,30 Mrd. Euro auf. Arbeitstägig bereinigt gingen sowohl die Importe (-2,6%) als auch die Exporte (-2,2%) zurück. Aus den Mitgliedstaaten der Europäischen Union importierte Österreich im Dezember 2020 Waren im Wert von 7,97 Mrd. Euro, Waren im Wert von 7,37 Mrd. Euro wurden in diese Länder exportiert. Gegenüber Dezember 2019 stiegen die Intra-EU-Importe um 1,7% und die Intra-EU-Exporte um 3,9% an. Dies führte zu einer negativen Handelsbilanz mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union in Höhe von 0,60 Mrd. Euro. Die Importe aus Drittstaaten beliefen sich im Dezember 2020 auf 3,59 Mrd. Euro und erhöhten sich gegenüber dem Vorjahresmonat um 1,7%; die Extra-EU-Exporte sanken um 2,0% auf 3,88 Mrd. Euro. Das daraus resultierende Aktivum der Handelsbilanz mit Drittstaaten lag bei 0,30 Mrd. Euro (siehe Tabelle 5)

Detaillierte Ergebnisse bzw. weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite. Außenhandelsdaten 2020 in visualisierter Form zeigen der ITGS-Atlas, die interaktiven Treemaps zu Einfuhr und Ausfuhr sowie ein Balkendiagramm.

Informationen zur Methodik, Definitionen: Das vorliegende Ergebnis der Außenhandelsstatistik (ITGS: International Trade in Goods Statistics) enthält Daten der mit der Zollanmeldung verbundenen Statistik des Warenverkehrs mit Drittstaaten (EXTRASTAT) und der Primärstatistik der Warenverkehre mit den EU-Mitgliedstaaten (INTRASTAT) sowie Zuschätzungen zu den erhobenen INTRASTAT-Daten, die den Antwortausfall der Erhebung sowie schwellenbedingt nicht erhobene Werte abdecken. Die Außenhandelsstatistik berücksichtigt in der Regel den physischen Warenverkehr, bei dem die österreichische Grenze überschritten wird. Aufgrund des Brexits wird das Vereinigte Königreich ab dem Berichtsjahr 2020 auch in der Publikation der Außenhandelsstatistik nicht mehr als EU-Mitgliedstaat geführt.

 

Tabelle 1: Entwicklung der Einzelmonate Jänner bis Dezember 2020*
InsgesamtImportExportImport- (-) bzw. Exportüberschuss (+)Zu- (+) bzw. Abnahme (-) gegenüber Vorjahr in %
in 1.000 EuroImportExport
Jänner 202012.653.85812.282.635-371.223-4,4-3,2
Februar 202012.425.97212.193.125-232.847-6,6-5,9
März 2020 1)12.878.91412.947.48968.574-7,8-4,3
April 2020 1)10.042.3039.934.425-107.878-25,9-23,7
Mai 2020 1)10.325.1539.870.445-454.708-24,6-25,4
Juni 202011.688.69211.579.682-109.010-4,5-4,6
Juli 202012.302.31712.678.055375.738-14,4-6,0
August 202010.846.42610.140.509-705.918-5,5-7,4
September 202012.721.80412.777.07455.270-3,0-1,0
Oktober 202013.499.77413.168.369-331.405-5,9-10,7
November 2020 2)13.262.54013.109.905-152.6350,92,4
Dezember 2020 2)11.555.62011.251.639-303.9811,71,8
Tabelle 2: Der Außenhandel Österreichs Jänner bis Dezember 2020
JahrImportExportHandelsbilanz2)Zu- (+) bzw. Abnahme (-) gegenüber VorjahrAnteil
ImportExportImportExport
in 1.000 Euroin Prozent
Insgesamt
20201)144.203.373141.933.352-2.270.021-8,6 (-9,0)3)-7,5 (-7,9)3)100100
2019157.817.219153.501.642-4.315.577  100100
EU-27 (Intra-EU-Importe/-Exporte)4)
20201)98.598.88895.741.169-2.857.719-8,6 (-8,9)3)-6,5 (-6,9)3)68,467,5
2019107.826.984102.440.961-5.386.023  68,366,7
Drittstaaten (Extra-EU-Importe/-Exporte)
20201)45.604.48546.192.183587.698-8,8 (-9,2)3)-9,5 (-9,9)3)31,632,5
201949.990.23551.060.6811.070.446  31,733,3

 

Tabelle 3: Der Außenhandel Österreichs nach SITC, Jänner bis Dezember 2020*
SITC1)2020 *2019Zu- (+) bzw. Abnahme (-) gegenüber VorjahrAnteil 2020 *
ImportExportImportExportImportExportImportExport
in Mrd. Euroin Prozent
 Insgesamt144,2141,9157,8153,5-8,6-7,5100,0100,0
0Ernährung10,28,910,28,6-0,63,47,06,2
1Getränke und Tabak1,02,91,02,8-3,22,70,72,0
2Rohstoffe5,84,36,14,7-4,6-10,04,03,0
3Brennstoffe, Energie8,32,812,33,6-32,5-21,35,82,0
4Tier. u. pflanzl. Öle, Fette0,50,30,40,38,95,80,30,2
5Chemische Erzeugnisse ang.2)20,921,621,821,6-4,40,414,515,3
6Bearbeitete Waren22,928,724,431,9-6,2-9,915,920,2
7Maschinen und Fahrzeuge50,354,356,861,8-11,4-12,134,938,2
8Sonstige Fertigwaren21,816,123,717,3-8,0-7,115,111,3
9Waren, ang.2)2,52,10,91,1168,8100,01,71,5
Tabelle 4.1: Österreichs Top 20 Handelspartnerländer nach Verkehrsrichtung 2020* - Importe
PartnerlandRang 2019Rang 2020 *Wert in Mrd. €Anteil in %Veränd. z. VJ in %wichtigste Waren
SITC-Einsteller1)Anteil in %3)Veränd. z. VJ in %
Import        
Deutschland1150,4635,0-8,6Maschinen und Fahrzeuge37,4-12,2
China3210,157,03,2Maschinen und Fahrzeuge47,7-0,04
Italien239,116,3-12,1Maschinen und Fahrzeuge30,1-16,4
Schweiz647,615,325,5Chemische Erzeugnisse ang.2)43,233,2
Tschechische Republik555,994,2-9,6Maschinen und Fahrzeuge40,4-14,7
Vereinigte Staaten465,273,7-25,7Maschinen und Fahrzeuge38,4-11,7
Polen774,503,1-3,4Maschinen und Fahrzeuge37,9-3,6
Niederlande983,952,7-6,5Maschinen und Fahrzeuge28,2-9,1
Ungarn893,852,7-10,3Maschinen und Fahrzeuge37,7-12,3
Frankreich10103,722,6-12,0Maschinen und Fahrzeuge32,5-22,9
Slowakei11112,902,0-11,6Maschinen und Fahrzeuge33,4-14,1
Spanien14122,431,7-9,8Maschinen und Fahrzeuge40,2-11,7
Russische Föderation13132,171,5-21,4Brennstoffe und Energie80,3-20,3
Vereinigtes Königreich12142,151,5-24,0Maschinen und Fahrzeuge42,2-39,2
Japan15152,051,4-8,8Maschinen und Fahrzeuge64,0-16,6
Belgien17162,041,4-3,3Chemische Erzeugnisse ang.2)34,60,6
Slowenien16171,971,4-10,8Maschinen und Fahrzeuge32,8-9,2
Türkei18181,761,2-0,2Maschinen und Fahrzeuge30,2-12,1
Rumänien20191,581,13,9Maschinen und Fahrzeuge51,922,9
Schweden19201,360,9-13,6Maschinen und Fahrzeuge39,4-13,1

 

Tabelle 4.2: Österreichs Top 20 Handelspartnerländer nach Verkehrsrichtung 2020* - Exporte
PartnerlandRang 2019Rang 2020 *Wert in Mrd. €Anteil in %Veränd. z. VJ in %wichtigste Waren
SITC-Einsteller1)Anteil in %3)Veränd. z. VJ in %
Export        
Deutschland1143,3330,5-3,8Maschinen und Fahrzeuge38,8-8,7
Vereinigte Staaten229,306,6-9,2Maschinen und Fahrzeuge47,9-17,2
Italien338,846,2-9,3Bearbeitete Waren28,0-10,3
Schweiz447,485,33,0Chemische Erzeugnisse ang. 2)32,719,4
Frankreich556,114,3-9,0Maschinen und Fahrzeuge35,5-12,3
Polen865,333,83,2Maschinen und Fahrzeuge28,5-11,4
Tschechische Republik774,993,5-7,7Maschinen und Fahrzeuge35,5-11,7
Ungarn684,903,5-12,4Maschinen und Fahrzeuge32,8-12,6
Vereinigtes Königreich994,062,9-9,7Maschinen und Fahrzeuge52,0-11,5
China10103,932,8-11,9Maschinen und Fahrzeuge50,9-11,4
Slowakei11112,862,0-10,1Maschinen und Fahrzeuge44,0-8,7
Niederlande13122,832,0-3,9Maschinen und Fahrzeuge39,4-9,7
Slowenien12132,812,0-11,6Bearbeitete Waren23,6-9,9
Belgien14142,511,8-10,9Maschinen und Fahrzeuge36,8-23,8
Rumänien15152,311,6-8,1Maschinen und Fahrzeuge43,8-9,1
Russische Föderation17162,121,5-10,3Maschinen und Fahrzeuge40,23,3
Spanien16171,961,4-21,2Maschinen und Fahrzeuge41,1-33,7
Japan19181,521,1-5,6Maschinen und Fahrzeuge44,5-7,6
Schweden18191,521,1-12,8Maschinen und Fahrzeuge40,9-10,9
Türkei25201,250,98,3Maschinen und Fahrzeuge41,930,2
Tabelle 5: Der Außenhandel Österreichs Dezember 2020
JahrImportExportHandelsbilanz2)Zu- (+) bzw. Abnahme (-) gegenüber VorjahrAnteil
ImportExportImportExport
in 1.000 Euroin Prozent
Insgesamt
20201)11.555.62011.251.639-303.9811,7 (-2,6)3)1,8 (-2,2)3)100100
201911.365.04411.055.211-309.833  100100
EU-27 (Intra-EU-Importe/-Exporte)4)
20201)7.966.6837.367.546-599.1381,7 (-1,7)3)3,9 (-0,5)3)68,965,5
20197.835.0047.091.110-743.894  68,964,1
Drittstaaten (Extra-EU-Importe/-Exporte)
20201)3.588.9363.884.093295.1571,7 (-4,8)3)-2,0 (-5,2)3)31,134,5
20193.530.0393.964.101434.062  31,135,9

Rückfragen zum Thema beantwortet in der Direktion Unternehmen, Statistik Austria:  
Tamara SCHMIDT, Tel.: +43 1 71128-7732 bzw. tamara.schmidt@statistik.gv.at

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 1 71128-7777 
presse@statistik.gv.at  
© STATISTIK AUSTRIA