Pressemitteilung: 12.265-105/20

Endgültige Außenhandelsdaten 2019: Anstieg bei Importen (+1,1%) und Exporten (+2,3%)

Wien, 2020-06-26 – Der Gesamtwert der Einfuhren von Waren lag im Jahr 2019 laut endgültigen Ergebnissen von Statistik Austria nominell mit 157,82 Mrd. Euro um 1,1% über dem Vorjahreswert, die Ausfuhren von Waren stiegen um 2,3% auf 153,50 Mrd. Euro. Das Defizit der Handelsbilanz belief sich auf 4,32 Mrd. Euro, nach 5,99 Mrd. Euro im Jahr 2018. Arbeitstägig bereinigt erhöhten sich die Einfuhren um 0,8% und die Ausfuhren um 1,9%.

Seit 2011 lagen die Einfuhren und seit 2015 auch die Ausfuhren bei über 130 Mrd. Euro; die 150-Milliarden-Euro-Marke wurde ab 2018 sowohl bei den Importen als auch den Exporten übertroffen. 2019 zeigte sich im zweiten Halbjahr eine allgemeine Abflachung der Exporte: Während sie im ersten Halbjahr 2019 noch um 3,3% im Vergleich zu den ersten sechs Monaten 2018 stiegen, erhöhten sie sich im zweiten Halbjahr 2019 nur noch um 1,3%. Die Importe wuchsen im ersten Halbjahr 2019 um 3,2% und gingen im zweiten Halbjahr 2019 um 0,9% zurück.

Aus den Mitgliedstaaten der Europäischen Union importierte Österreich 2019 Waren im Wert von 110,66 Mrd. Euro (+0,3%). Der Wert der in diese Länder exportierten Waren verzeichnete ebenfalls einen Anstieg im Vergleich zum Vorjahr (+1,9%) und betrug 106,94 Mrd. Euro. Das Handelsbilanzdefizit mit der Europäischen Union belief sich auf 3,72 Mrd. Euro, nach 5,38 Mrd. Euro im Jahr 2018. Der Außenhandel mit Drittstaaten verzeichnete einen Zuwachs im Vergleich zum Vorjahr – bei den Extra-EU-Importen um 3,1% auf 47,16 Mrd. Euro und bei den Extra-EU-Exporten um 3,2% auf 46,56 Mrd. Euro. Das Handelsbilanzpassivum mit Drittstaaten lag mit 0,60 Mrd. Euro annähernd auf dem Vorjahresniveau (siehe Tabelle 1). Wurde 2009 noch jeweils etwas mehr als ein Viertel der österreichischen Importe bzw. Exporte mit Drittstaaten getätigt, lagen diese Anteile 2019 bereits bei rund 30% bzw. wurden rund 70% des österreichischen Außenhandels (Intra-EU-Importe: 70,1%, Intra-EU-Exporte: 69,7%) mit den EU-Mitgliedstaaten abgewickelt.

Maschinen und Fahrzeuge sind Außenhandelsmotor

Mehr als 85% der österreichischen Ausfuhren waren 2019 den vier wertmäßig größten Produktgruppen zuzurechnen: Maschinen und Fahrzeuge (+2,5% auf 61,76 Mrd. Euro), bearbeitete Waren (-3,2% auf 31,87 Mrd. Euro), chemische Erzeugnisse (+8,4% auf 21,57 Mrd. Euro) und sonstige Fertigwaren (+1,8% auf 17,28 Mrd. Euro). Die traditionell bedeutendste Produktgruppe im österreichischen Außenhandel war auch 2019 die Gruppe Maschinen und Fahrzeuge mit einem Einfuhranteil von 36,0% und einem Ausfuhranteil von 40,2%. Den größten absoluten Ausfuhrrückgang (-1,05 Mrd. Euro bzw. -3,2% auf 31,87 Mrd. Euro) verzeichneten bearbeitete Waren, die ausfuhrseitig zweitwichtigste Produktgruppe. Den höchsten absoluten Ausfuhrzuwachs zeigte die ausfuhrseitig drittwichtigste Produktgruppe chemische Erzeugnisse (+1,67 Mrd. Euro bzw. +8,4% auf 21,57 Mrd. Euro; siehe Tabelle 2).

Wichtigste Partnerländer im österreichischen Außenhandel

Mehr als die Hälfte des österreichischen Import-Export-Geschehens konzentrierte sich 2019 auf lediglich fünf Partnerländer: neben Deutschland und Italien auch die Drittstaaten Vereinigte Staaten, China und Schweiz. Mit den 20 zentralen Handelspartnern Österreichs wurden 85,9% der Importe und 83,7% der Exporte abgewickelt – insgesamt waren pro Verkehrsrichtung in diesem Ranking je 14 EU-Länder und sechs Drittstaaten vertreten. Abgesehen von Liechtenstein zählten alle Nachbarländer Österreichs in beiden Verkehrsrichtungen zu den Top-20-Partnerländern. 2019 gab es im Vergleich zu 2018 mehrere geringfügige Rangverschiebungen innerhalb dieser Top-20-Liste. Australien schaffte mit einem Exportzuwachs von 29,6% den Sprung ins Ranking (2018: Rang 25) und verdrängte damit die Republik Korea.

Bei 16 der 20 bedeutendsten Ausfuhrpartnerländer stand die Produktgruppe Maschinen und Fahrzeuge mit Anteilen an den Gesamtexporten zwischen 32,9% (Ungarn) und 73,5% (Australien) an der Spitze. Einfuhrseitig zeigte sich ein ähnliches Bild, wobei neben der Produktgruppe Maschinen und Fahrzeuge auch chemische Erzeugnisse (Vereinigte Staaten, Schweiz, Belgien) sowie Brennstoffe und Energie (Russische Föderation) an erster Stelle standen (siehe Tabellen 3.1 und 3.2).

Westbalkan: Exportzuwächse in fast allen Partnerländern

In die potenziellen EU-Beitrittsländer des westlichen Balkans (Albanien, Bosnien und Herzegowina, Kosovo, Mazedonien, Montenegro, Serbien) wurden 2019 Waren im Wert von 1,52 Mrd. Euro exportiert (Exportanteil: 1,0%); der Importanteil lag bei 0,9% (1,45 Mrd. Euro). Serbien (Exporte: +15,4% auf 0,78 Mrd. Euro) sowie Bosnien und Herzegowina (Exporte: +9,0% auf 0,45 Mrd. Euro) waren im Jahr 2019 unter den wichtigsten 45 Exportpartnern Österreichs. Bis auf Albanien (-1,1% auf 0,06 Mrd. Euro) wurden auch mit den anderen Partnerländern dieser Ländergruppe Exportzuwächse verzeichnet.

EU-Vorsitzland Kroatien unter den wichtigsten 35 Partnerländern

Kroatien, das in der ersten Jahreshälfte 2020 den EU-Ratsvorsitz innehat, war 2019 unter den 35 wichtigsten Partnerländern Österreichs zu finden. Der Einfuhranteil lag bei 0,4% (Rang 34), ausfuhrseitig belegte Kroatien Rang 22 (Anteil: 0,9%). Im Vergleich zum Vorjahr sanken die Einfuhren 2019 um 8,5% auf 0,65 Mrd. Euro; die Ausfuhren erhöhten sich marginal um 0,6% auf 1,33 Mrd. Euro.

Detaillierte Ergebnisse bzw. weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite. Außenhandelsdaten 2019 in visualisierter Form zeigen der ITGS.Atlas, die interaktiven Treemaps zu Einfuhr und Ausfuhr sowie ein Balkendiagramm.

Informationen zur Methodik, Definitionen: Das vorliegende Ergebnis der Außenhandelsstatistik enthält Daten der mit der Zollanmeldung verbundenen Statistik des Warenverkehrs mit Drittstaaten (EXTRASTAT) und der Primärstatistik der Warenverkehre mit den EU-Mitgliedstaaten (INTRASTAT) sowie Zuschätzungen zu den erhobenen INTRASTAT-Daten, die den Antwortausfall der Erhebung sowie schwellenbedingt nicht erhobene Werte abdecken. Die Außenhandelsstatistik berücksichtigt in der Regel den physischen Warenverkehr, bei dem die österreichische Grenze überschritten wird. Aufgrund des Brexits wird das Vereinigte Königreich ab dem Berichtsjahr 2020 auch in der Publikation der Außenhandelsstatistik nicht mehr als EU-Mitgliedstaat geführt.

 

Tabelle 1: Außenhandel Österreichs Jänner bis Dezember 2019
JahrEinfuhrAusfuhrEinfuhr- (-) bzw. Ausfuhrüberschuss (+)Zu- (+) bzw. Abnahme (-) gegenüber VorjahrAnteil
EinfuhrAusfuhrEinfuhrAusfuhr
in 1.000 Euroin Prozent
Insgesamt
2019 *157.817.219153.501.642-4.315.5771,1 (0,8) **2,3 (1,9) **100100
2018156.056.108150.070.984-5.985.124  100100
EU-28 (Intra-EU-Importe/-Exporte)
2019 *110.657.704106.937.313-3.720.3910,3 (-0,02) **1,9 (1,5) **70,169,7
2018110.320.300104.942.772-5.377.528  70,769,9
Drittstaaten (Extra-EU-Importe/-Exporte)
2019 *47.159.51546.564.329-595.1863,1 (2,6) **3,2 (2,8) **29,930,3
201845.735.80845.128.211-607.597  29,330,1
Tabelle 2: Außenhandel Österreichs nach SITC1), Jänner bis Dezember 2019
SITC1)2019 *2018Zu- (+) bzw. Abnahme (-) gegenüber VorjahrAnteil 2019 *
EinfuhrAusfuhrEinfuhrAusfuhrEinfuhrAusfuhrEinfuhrAusfuhr
in Mrd. Euroin Prozent
 Insgesamt157,8153,5156,1150,11,12,3100,0100,0
0Ernährung10,28,69,88,14,35,66,55,6
1Getränke und Tabak1,02,81,02,68,210,10,71,8
2Rohstoffe6,14,76,44,9-4,7-2,73,93,1
3Brennstoffe, Energie12,33,612,83,3-3,79,17,82,3
4Tier. u. pflanzl. Öle, Fette0,40,30,40,26,67,20,30,2
5Chemische Erzeugnisse ang.2)21,821,621,219,93,18,413,814,1
6Bearbeitete Waren24,431,925,032,9-2,2-3,215,520,8
7Maschinen und Fahrzeuge56,861,854,860,23,72,536,040,2
8Sonstige Fertigwaren23,717,323,017,03,11,815,011,3
9Waren, ang.2)0,91,11,71,0-46,07,80,60,7

 

Tabelle 3.1: Österreichs Top 20 Handelspartnerländer nach Verkehrsrichtung 2019 – Einfuhr
PartnerlandRang 2018Rang 2019 *Wert in Mrd. €Anteil in %Veränd. z. VJ in %wichtigste Waren
SITC-Einsteller1)Anteil in %3)Veränd. z. VJ in %
Einfuhr        
Deutschland1155,2335,0-1,1Maschinen und Fahrzeuge38,9-0,8
Italien2210,376,64,1Maschinen und Fahrzeuge31,73,0
China339,836,27,9Maschinen und Fahrzeuge49,313,4
Vereinigte Staaten647,094,518,5Chemische Erzeugnisse ang. 2)46,024,0
Tschechische Republik556,634,2-2,4Maschinen und Fahrzeuge42,83,3
Schweiz466,073,8-10,8Chemische Erzeugnisse ang. 2)40,7-2,7
Polen974,663,011,0Maschinen und Fahrzeuge37,922,0
Ungarn1084,302,72,5Maschinen und Fahrzeuge38,615,4
Niederlande894,232,7-1,1Maschinen und Fahrzeuge29,02,1
Frankreich7104,222,7-1,4Maschinen und Fahrzeuge37,1-2,6
Slowakei11113,282,1-6,2Maschinen und Fahrzeuge34,4-5,6
Vereinigtes Königreich13122,831,8-1,3Maschinen und Fahrzeuge52,7-2,9
Russische Föderation12132,761,8-16,1Brennstoffe und Energie79,1-17,2
Spanien14142,701,76,7Maschinen und Fahrzeuge41,0-1,8
Japan15152,251,40,2Maschinen und Fahrzeuge70,02,0
Slowenien16162,211,41,8Maschinen und Fahrzeuge32,214,1
Belgien17172,111,33,2Chemische Erzeugnisse ang.2)33,35,3
Türkei18181,761,15,3Maschinen und Fahrzeuge34,32,7
Schweden19191,571,02,2Maschinen und Fahrzeuge39,2-3,5
Rumänien20201,521,01,8Maschinen und Fahrzeuge43,915,7
Tabelle 3.2: Österreichs Top 20 Handelspartnerländer nach Verkehrsrichtung 2019 – Ausfuhr
PartnerlandRang 2018Rang 2019 *Wert in Mrd. €Anteil in %Veränd. z. VJ in %wichtigste Waren
SITC-Einsteller1)Anteil in %3)Veränd. z. VJ in %
Ausfuhr        
Deutschland1145,0329,3-0,4Maschinen und Fahrzeuge40,9-0,2
Vereinigte Staaten2210,246,7-3,4Maschinen und Fahrzeuge52,5-7,1
Italien339,756,4-0,08Bearbeitete Waren28,34,4
Schweiz447,264,73,6Chemische Erzeugnisse ang.2)28,215,9
Frankreich556,724,44,8Maschinen und Fahrzeuge36,86,3
Ungarn765,593,69,3Maschinen und Fahrzeuge32,97,3
Tschechische Republik675,413,5-4,6Maschinen und Fahrzeuge37,10,4
Polen885,163,48,1Maschinen und Fahrzeuge33,29,5
Vereinigtes Königreich994,502,97,1Maschinen und Fahrzeuge53,012,2
China10104,462,910,0Maschinen und Fahrzeuge50,64,0
Slowakei11113,182,1-0,2Maschinen und Fahrzeuge43,33,4
Slowenien12123,182,12,4Bearbeitete Waren23,2-10,4
Niederlande13132,941,91,3Maschinen und Fahrzeuge41,9-5,2
Belgien16142,821,833,0Maschinen und Fahrzeuge43,070,5
Rumänien15152,511,6-1,8Maschinen und Fahrzeuge44,3-4,6
Spanien14162,491,6-5,7Maschinen und Fahrzeuge48,8-7,0
Russische Föderation17172,361,512,3Chemische Erzeugnisse ang.2)35,324,2
Schweden18181,741,12,2Maschinen und Fahrzeuge40,00,1
Japan19191,611,15,5Maschinen und Fahrzeuge45,40,6
Australien25201,531,029,6Maschinen und Fahrzeuge73,553,2

Rückfragen zum Thema beantwortet in der Direktion Unternehmen, Statistik Austria:  
Tamara SCHMIDT, Tel.: +43 (1) 71128-7732 bzw. tamara.schmidt@statistik.gv.at

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 (1) 71128-7777 
presse@statistik.gv.at  
© STATISTIK AUSTRIA