Pressemitteilung: 12.053-119/19

Endgültige Außenhandelsdaten 2018: Importe und Exporte überschreiten erstmals die 150-Milliarden-Euro-Marke

Wien, 2019-06-28 – Der Gesamtwert der Einfuhren von Waren lag im Jahr 2018 laut endgültigen Ergebnissen von Statistik Austria nominell mit 156,06 Mrd. Euro um 5,8% über dem Vorjahreswert, die Ausfuhren von Waren stiegen um 5,7% auf 150,1 Mrd. Euro. Das Defizit der Handelsbilanz belief sich auf 5,99 Mrd. Euro, nach 5,60 Mrd. Euro im Jahr 2017. Arbeitstägig bereinigt erhöhten sich die Einfuhren um 5,7% und die Ausfuhren um 5,5%. Die 100-Milliarden-Euro-Marke der Ausfuhr- bzw. Einfuhrwerte wurde erstmals 2006 überschritten. Seit 2011 lagen die Einfuhren bei rund 130 Mrd. Euro und darüber; in der Ausfuhr war dies erstmals 2015 der Fall. 2018 wurde die 150-Milliarden-Euro-Marke in beiden Verkehrsrichtungen überschritten.

Aus den Mitgliedstaaten der Europäischen Union importierte Österreich 2018 Waren im Wert von 110,32 Mrd. Euro (+5,5%). Der Wert der in diese Länder exportierten Waren verzeichnete ebenfalls einen Anstieg gegenüber 2017 (+5,9%) und betrug 104,94 Mrd. Euro. Das Handelsbilanzdefizit mit der Europäischen Union verringerte sich geringfügig von 5,48 Mrd. Euro 2017 auf 5,38 Mrd. Euro. Rund 70% des österreichischen Außenhandels (Intra-EU-Importe: 70,7%, Intra-EU-Exporte: 69,9%) wurden mit den EU-Mitgliedstaaten abgewickelt. Der Außenhandel mit Drittstaaten verzeichnete einen Zuwachs im Vergleich zum Vorjahr: bei den Extra-EU-Importen um 6,4% auf 45,74 Mrd. Euro und bei den Extra-EU-Exporten um 5,3% auf 45,13 Mrd. Euro. Daraus ergab sich ein Handelsbilanzpassivum mit Drittstaaten von 0,61 Mrd. Euro (siehe Tabelle 1). Wurde 2008 noch jeweils rund ein Viertel der österreichischen Importe bzw. Exporte mit Drittstaaten getätigt, kamen 2018 bereits 29% der Importe aus bzw. gingen schon knapp 30% der Exporte in Drittstaaten.

Wichtigste Produktgruppe im Außenhandel sind Maschinen und Fahrzeuge

Mehr als 85% der österreichischen Ausfuhren waren 2018 den vier wertmäßig größten Produktgruppen zuzurechnen: Maschinen und Fahrzeuge (+6,2% auf 60,24 Mrd. Euro), bearbeitete Waren (+6,5% auf 32,92 Mrd. Euro), chemische Erzeugnisse (+0,3% auf 19,90 Mrd. Euro) und sonstige Fertigwaren (+7,2% auf 16,97 Mrd. Euro). Die traditionell bedeutendste Produktgruppe im österreichischen Außenhandel waren auch 2018 Maschinen und Fahrzeuge mit einem Einfuhranteil von 35,1% und einem Ausfuhranteil von 40,1%. Der ausfuhrseitige Anstieg dieser Produktgruppe ging vor allem auf Straßenfahrzeuge (+15,8%), Metallbearbeitungsmaschinen (+13,5%) sowie Arbeitsmaschinen (+10,4%) zurück. Die ausfuhrseitig zweitwichtigste Produktgruppe – bearbeitete Waren – stieg um 6,5% auf 32,92 Mrd. Euro und zeigte hinter Maschinen und Fahrzeuge mit einem Plus von 2,00 Mrd. Euro den zweitgrößten absoluten Ausfuhrzuwachs (siehe Tabelle 2).

Österreichs Außenhandel eng mit Anrainerstaaten verflochten

Sieben der insgesamt acht Anrainerstaaten Österreichs (Deutschland, Italien, Liechtenstein, Schweiz, Tschechische Republik, Slowakei, Ungarn und Slowenien) waren sowohl import- als auch exportseitig unter den wichtigsten zwanzig Partnerländern zu finden; gemeinsam betrug ihr Anteil am Import 57,5% bzw. am Export 53,0%. Wenig überraschend führte Deutschland auch 2018 wieder das Ranking der wichtigsten Partnerländer Österreichs an (Einfuhranteil: 35,8%, Ausfuhranteil: 30,1%). Die Produktgruppe Maschinen und Fahrzeuge sicherte sich Platz 1 sowohl bei den österreichischen Einfuhren aus Deutschland (-0,8% auf 21,67 Mrd. Euro) als auch bei den Ausfuhren nach Deutschland (+1,1% auf 18,43 Mrd. Euro). 2018 belegte Italien einfuhrseitig Rang 2 (+9,5% auf 9,96 Mrd. Euro) und ausfuhrseitig Rang 3 (+7,2% auf 9,76 Mrd. Euro) der bedeutendsten österreichischen Außenhandelspartner. Der Import- und Exportzuwachs mit Italien lag somit über dem globalen Durchschnitt. Die Hälfte der österreichischen Ausfuhren nach Italien entfiel 2018 auf die beiden Produktgruppen bearbeitete Waren (+1,8% auf 2,65 Mrd. Euro) sowie Maschinen und Fahrzeuge (+21,4% auf 2,25 Mrd. Euro). Im Ranking der Top-20-Partnerländer folgten auf Deutschland und Italien einfuhrseitig die Anrainerstaaten Schweiz (Rang 4), Tschechische Republik (Rang 5), Ungarn (Rang 10), Slowakei (Rang 11) und Slowenien (Rang 16). Ausfuhrseitig waren es die Schweiz (Rang 4), die Tschechische Republik (Rang 6), Ungarn (Rang 7), die Slowakei (Rang 11) und Slowenien (Rang 12). Liechtenstein belegte 2018 Platz 40 in der Einfuhr (0,40 Mrd. Euro) und Platz 39 in der Ausfuhr (0,44 Mrd. Euro).

Westbalkan: Exportzuwächse in fast alle Partnerländer

In die potenziellen EU-Beitrittsländer des westlichen Balkans (Albanien, Bosnien und Herzegowina, Kosovo, Mazedonien, Montenegro, Serbien) wurden 2018 Waren im Wert von 1,35 Mrd. Euro exportiert (Exportanteil: 0,9%); der Importanteil lag bei 0,8% (1,25 Mrd. Euro). Serbien (-0,1% auf 0,67 Mrd. Euro) sowie Bosnien und Herzegowina (+8,1% auf 0,41 Mrd. Euro) waren im Jahr 2018 unter den wichtigsten 45 Exportpartnern Österreichs. Auch mit den anderen Partnerländern dieser Ländergruppe wurden 2018 Exportzuwächse verzeichnet, nur mit Albanien wurde ein Exportrückgang (-4,5% auf 0,06 Mrd. Euro) festgestellt.

EU-Vorsitzland Finnland unter den wichtigsten 35 Partnerländern

Finnland, das in der zweiten Jahreshälfte 2019 den EU-Ratsvorsitz übernimmt, war 2018 unter den wichtigsten 35 Partnerländern Österreichs zu finden. Der Einfuhranteil lag bei 0,3% (Rang 35), ausfuhrseitig belegte Finnland Rang 31 (Anteil: 0,4%). Im Vergleich zum Vorjahr stiegen die Einfuhren 2018 um 11,7% auf 0,54 Mrd. Euro – die Ausfuhren nach Finnland erhöhten sich ebenfalls (+12,6% auf 0,66 Mrd. Euro).

Wichtigste Partnerländer im österreichischen Außenhandel

Mehr als die Hälfte des österreichischen Außenhandels verteilte sich 2018 auf lediglich fünf Partnerländer, darunter auch die Drittstaaten Schweiz, Vereinigte Staaten und China. Mit den 20 zentralen Handelspartnern Österreichs wurden 86,4% der Importe und 84,0% der Exporte abgewickelt – insgesamt waren in diesem Ranking je 14 EU-Länder und sechs Drittstaaten vertreten. 2018 war diese Top-20-Liste import- und exportseitig nicht mit jener von 2017 deckungsgleich, da es einige Rangverschiebungen gab. Die Republik Korea schaffte den Sprung ins Ranking (2017: Rang 22) und verdrängte die Türkei auf Platz 21. Bei 17 der 20 bedeutendsten Ausfuhrpartnerländer stand die Produktgruppe Maschinen und Fahrzeuge mit Ausfuhranteilen zwischen 67,5% (Republik Korea) und 32,7% (Polen) an der Spitze. Einfuhrseitig zeigte sich ein ähnliches Bild, wobei neben der Produktgruppe Maschinen und Fahrzeuge auch chemische Erzeugnisse (Schweiz, Vereinigte Staaten, Belgien) sowie Brennstoffe und Energie (Russische Föderation) an erster Stelle standen (siehe Tabellen 3.1 und 3.2).

Ausführliche Außenhandelsergebnisse finden Sie auf unserer Webseite. Außenhandelsdaten 2018 in visualisierter Form zeigen der ITGS.Atlas, die interaktiven Treemaps zu Einfuhr und Ausfuhr sowie ein Balkendiagramm.

Informationen zur Methodik: Das vorliegende Ergebnis der Außenhandelsstatistik enthält Daten der mit der Zollanmeldung verbundenen Statistik des Warenverkehrs mit Drittstaaten (EXTRASTAT) und der Primärstatistik der Warenverkehre mit den EU-Mitgliedstaaten (INTRASTAT) sowie Zuschätzungen zu den erhobenen INTRASTAT-Daten, die den Antwortausfall der Erhebung sowie schwellenbedingt nicht erhobene Werte abdecken. Die Außenhandelsstatistik berücksichtigt in der Regel den physischen Warenverkehr, bei dem die österreichische Grenze überschritten wird.

 

Tabelle 1: Der Außenhandel Österreichs Jänner bis Dezember 2018
JahrEinfuhrAusfuhrEinfuhr- (-) bzw. Ausfuhrüberschuss (+)Zu- (+) bzw. Abnahme (-) gegenüber VorjahrAnteil
EinfuhrAusfuhrEinfuhrAusfuhr
in 1.000 Euroin Prozent
Insgesamt
2018*156.056.108150.070.984-5.985.1245,8 (5,7)**5,7 (5,5)**100100
2017147.542.228141.939.696-5.602.532  100100
EU-28 (Intra-EU-Importe/-Exporte)
2018*110.320.300104.942.772-5.377.5275,5 (5,3)**5,9 (5,6)**70,769,9
2017104.547.54099.068.931-5.478.609  70,969,8
Drittstaaten (Extra-EU-Importe/-Exporte)
2018*45.735.80845.128.211-607.5976,4 (6,7)**5,3 (5,0)**29,330,1
201742.994.68842.870.765-123.923  29,130,2
Tabelle 2: Der Außenhandel Österreichs nach SITC, Jänner bis Dezember 2018
SITC1)2018*)2017Zu- (+) bzw. Abnahme (-) gegenüber VorjahrAnteil 2018*)
EinfuhrAusfuhrEinfuhrAusfuhrEinfuhrAusfuhrEinfuhrAusfuhr
in Mrd. Euroin Prozent
 Insgesamt156,1150,1147,5141,95,85,7100,0100,0
0Ernährung9,88,19,78,00,61,86,35,4
1Getränke und Tabak1,02,60,92,311,39,70,61,7
2Rohstoffe6,44,95,94,58,28,94,13,3
3Brennstoffe, Energie12,83,310,72,819,217,68,22,2
4Tier. u. pflanzl. Öle, Fette0,40,20,40,2-6,35,30,30,2
5Chemische Erzeugnisse ang.2)21,219,920,319,84,50,313,613,3
6Bearbeitete Waren25,032,923,430,96,96,516,021,9
7Maschinen und Fahrzeuge54,860,252,556,74,46,235,140,1
8Sonstige Fertigwaren23,017,022,015,84,67,214,711,3
9Waren, ang.2)1,71,01,80,9-2,114,31,10,7

 

Tabelle 3.1: Österreichs Top 20 Handelspartnerländer nach Verkehrsrichtung 2018 – Einfuhr
PartnerlandRang 2017Rang 2018*)Wert in Mrd. €Anteil in %Veränd. z. VJ in %wichtigste Waren
SITC-Einsteller1)Anteil in %3)Veränd. z. VJ in %
Einfuhr        
Deutschland1155,8535,82,7Maschinen und Fahrzeuge38,8-0,8
Italien229,966,49,5Maschinen und Fahrzeuge32,09,0
China339,115,87,1Maschinen und Fahrzeuge46,98,7
Schweiz446,804,4-10,8Chemische Erzeugnisse ang. 2)37,4-18,5
Tschechische Republik556,794,46,9Maschinen und Fahrzeuge40,43,8
Vereinigte Staaten665,983,82,9Chemische Erzeugnisse ang. 2)44,04,5
Frankreich974,282,78,4Maschinen und Fahrzeuge37,62,0
Niederlande784,282,74,6Maschinen und Fahrzeuge28,18,1
Polen1094,202,710,3Maschinen und Fahrzeuge34,531,7
Ungarn8104,192,75,9Maschinen und Fahrzeuge34,31,2
Slowakei11113,502,215,6Maschinen und Fahrzeuge34,145,0
Russische Föderation12123,292,119,0Brennstoffe und Energie80,316,1
Vereinigtes Königreich13132,871,816,3Maschinen und Fahrzeuge53,526,8
Spanien14142,531,66,1Maschinen und Fahrzeuge44,65,2
Japan15152,241,44,2Maschinen und Fahrzeuge68,81,9
Slowenien17162,171,411,1Maschinen und Fahrzeuge28,810,0
Belgien16172,041,32,6Chemische Erzeugnisse ang. 2)32,61,0
Türkei18181,671,18,5Maschinen und Fahrzeuge35,217,7
Schweden19191,541,07,0Maschinen und Fahrzeuge41,56,8
Rumänien20201,491,09,3Maschinen und Fahrzeuge38,616,8

 

Tabelle 3.2: Österreichs Top 20 Handelspartnerländer nach Verkehrsrichtung 2018 – Ausfuhr
PartnerlandRang 2017Rang 2018*)Wert in Mrd. €Anteil in %Veränd. z. VJ in %wichtigste Waren
SITC-Einsteller1)Anteil in %3)Veränd. z. VJ in %
Ausfuhr        
Deutschland1145,2430,15,5Maschinen und Fahrzeuge40,81,1
Vereinigte Staaten2210,607,19,7Maschinen und Fahrzeuge54,69,8
Italien339,766,57,2Bearbeitete Waren27,11,8
Schweiz547,014,70,2Chemische Erzeugnisse ang. 2)25,2-8,2
Frankreich456,414,3-8,5Maschinen und Fahrzeuge36,312,6
Tschechische Republik665,673,87,6Maschinen und Fahrzeuge35,3-4,8
Ungarn775,113,46,1Maschinen und Fahrzeuge33,60,7
Polen884,783,29,8Maschinen und Fahrzeuge32,714,2
Vereinigtes Königreich994,202,87,5Maschinen und Fahrzeuge50,615,9
China10104,062,79,6Maschinen und Fahrzeuge53,513,9
Slowakei12113,192,18,4Maschinen und Fahrzeuge41,89,3
Slowenien11123,102,15,4Bearbeitete Waren26,510,7
Niederlande13132,911,914,8Maschinen und Fahrzeuge44,828,3
Spanien14142,641,87,8Maschinen und Fahrzeuge49,59,3
Rumänien15152,561,712,4Maschinen und Fahrzeuge45,727,9
Belgien17162,121,419,9Maschinen und Fahrzeuge33,517,2
Russische Föderation16172,101,4-3,7Maschinen und Fahrzeuge36,01,5
Schweden18181,701,16,1Maschinen und Fahrzeuge40,9-1,2
Japan19191,531,010,7Maschinen und Fahrzeuge47,618,2
Korea, Republik22201,330,93,0Maschinen und Fahrzeuge67,57,8

Rückfragen zum Thema beantwortet in der Direktion Unternehmen, Statistik Austria:  
Tamara SCHMIDT, Tel.: +43 (1) 71128-7732 bzw. tamara.schmidt@statistik.gv.at

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 (1) 71128-7777 
presse@statistik.gv.at © STATISTIK AUSTRIA