Monatliche Verbrauchsausgaben der privaten Haushalte - Anzahl der Personen im Haushalt
Ausgewählte AusgabengruppenAlle HaushalteEinpersonenhaushalteMehrpersonenhaushalte mit … Personen
Insgesamt2345 oder mehr
Anzahl der Haushalte7.1392.4074.7322.625936860311
Anzahl der Haushalte hochgerechnet (in 1.000)3.969,31.493,22.476,11.204,7582,5449,0239,9
Äquivalenzausgaben1) - arithm. Mittel2.1602.1502.1602.3902.0601.9701.630
Haushaltsausgaben - arithm. Mittel (=100%)3.2502.1503.9103.5703.9404.4604.480
Haushaltsausgaben in %
Ernährung, alkoholfreie Getränke12,111,212,111,412,712,714,5
Ernährung10,810,010,910,311,311,413,1
Alkoholfreie Getränke1,31,31,21,21,31,31,4
Alkoholische Getränke, Tabakwaren2,32,82,22,52,21,82,0
Bekleidung, Schuhe4,23,34,44,14,35,05,5
Wohnen, Energie24,429,422,923,023,621,621,8
Tatsächlich gezahlte Wohnungsmieten5,79,14,64,74,64,14,4
Imputierte Mieten2)8,78,48,88,88,89,28,7
Wohnungsinstandhaltung1,91,22,22,03,11,6(1,8)
Betriebskosten, Sonstige Zahlungen3,95,83,33,53,23,03,2
Energie4,14,83,93,93,93,73,7
Wohnungsausstattung6,75,77,06,96,86,68,6
Gesundheit4,24,44,35,13,93,23,1
Verkehr13,912,114,513,915,315,613,7
KFZ-Anschaffung5,63,96,16,06,36,45,6
Fahrzeuginstandhaltung7,36,87,36,98,18,37,0
Öffentlicher Verkehr1,11,31,01,00,91,01,1
Kommunikation1,91,91,81,71,81,92,4
Freitzeit, Sport, Hobby13,412,213,914,412,914,213,0
Unterhaltungselektronik, Computer, Film und Foto1,21,21,21,11,31,21,4
Sportgeräte, Spielwaren, Pflanzen und Haustiere2,62,12,72,53,12,72,7
Sport-, Freizeit- und Kulturveranstaltungen2,42,42,42,42,32,42,7
Printmedien, Papier- und Schreibwaren1,11,31,01,10,80,91,1
Urlaub5,74,86,16,75,06,24,8
Bildung1,20,51,20,61,22,32,7
Café, Restaurant6,06,45,96,25,75,75,2
Sonstige Ausgaben9,710,19,710,39,69,57,4
Körper- und Schönheitspflege2,42,52,32,42,42,32,1
Persönliche Ausstattung0,60,80,60,50,50,6(0,6)
Versicherungen4,54,14,74,74,74,74,1