Monatliche Verbrauchsausgaben der privaten Haushalte - Hauptergebnisse der Konsumerhebung 2019/20
Ausgewählte AusgabengruppenHaushaltsausgabenÄquivalenzausgaben1)
in Euroin %in Euroin %
Anzahl der Haushalte7.139
Anzahl der Haushalte hochgerechnet (in 1.000)3.969,3
Durchschnittliche Haushaltsgröße2,20
Verbrauchsausgaben insgesamt3.250100,02.160100,0
Ernährung, alkoholfreie Getränke39212,125511,8
Ernährung35110,822710,5
Alkoholfreie Getränke41,21,327,21,3
Alkoholische Getränke, Tabakwaren76,02,352,62,4
Alkoholische Getränke40,81,328,31,3
Tabakwaren35,21,124,31,1
Bekleidung, Schuhe1364,285,94,0
Bekleidung, Accessoires1063,366,93,1
Schuhe29,50,919,00,9
Wohnen, Energie79124,454525,3
Tatsächlich gezahlte Wohnungsmieten1845,71366,3
Imputierte Mieten2)2848,71878,7
Wohnungsinstandhaltung62,81,939,71,8
Betriebskosten, Sonstige Zahlungen1273,991,84,3
Energie1334,190,84,2
Wohnungsausstattung2176,71416,5
Wohnungseinrichtung98,33,062,52,9
Heimtextilien15,20,510,50,5
Haushaltsgeräte34,61,122,21,0
Geschirr, Haushaltsartikel14,50,49,40,4
Werkzeug, Gartengeräte; Haushaltszubehör19,60,612,40,6
Waren und Dienstleistungen für den Haushalt35,31,123,71,1
Gesundheit1384,294,14,4
Medikamente, medizinische Produkte64,82,044,42,1
Arztleistungen63,42,042,92,0
Spitals- und Pflegeleistungen, Kuraufenthalt9,50,36,90,3
Verkehr45313,929213,6
KFZ-Anschaffung1815,61145,3
Fahrzeuginstandhaltung2377,31547,2
Öffentlicher Verkehr34,91,123,91,1
Kommunikation60,11,939,41,8
Postgebühren1,40,01,00,0
Telefon - Anschaffung14,40,48,70,4
Telefon-, Fax-, Internetgebühren43,91,429,51,4
Freizeit, Sport, Hobby43613,428713,3
Unterhaltungselektronik, Computer, Film- und Foto38,91,225,71,2
Große Gebrauchsgüter für Freizeit und Sport(15,0)(0,5)(9,5)(0,4)
Sportgeräte, Spielwaren, Pflanzen und Haustiere84,22,654,22,5
Sport-, Freizeit- und Kulturveranstaltungen78,62,452,42,4
Printmedien, Papier- und Schreibwaren34,91,124,11,1
Urlaub1855,71215,6
Bildung37,51,220,81,0
Vor- und Grundschule, Kindergarten9,80,34,60,2
Hauptschule, Neue Mittelschule, AHS-Unterstufe2,50,11,10,1
Mittlere und höhere Schule (Oberstufe)(2,7)(0,1)(1,2)(0,1)
Universität, Fachhochschule5,70,23,80,2
Bildungskurse, Nachhilfe15,20,59,30,4
Sonstige schulische Aktivitäten1,60,1(0,7)(0,0)
Café, Restaurant1946,01316,1
Gastronomie1775,41205,6
Beherbergung17,40,511,30,5
Sonstige Ausgaben3169,72139,9
Körper- und Schönheitspflege77,02,451,82,4
Persönliche Ausstattung20,30,614,20,7
Soziale Dienste, Kinderbetreuung(32,5)(1,0)23,01,1
Versicherungen1464,595,94,4
Bankdienstleistungen3,50,12,50,1
Diverse Dienstleistungen36,11,125,31,2
Nicht für den privaten Konsum3)676411
Wohnen - Nicht für den privaten Konsum484287
Wertanlagen, Sparen, Spenden192124