Pensionsbezieherinnen und -bezieher nach Anzahl der Pensionen 2019
MerkmalePersonen insgesamt1)davon mit
einer Pensionzwei und mehr Pensionen
absolutAnteil an allen Pensions-
bezieherInnen, %
1. Juli 2019
Insgesamt2.390.7302.056.650334.08014,0
Männer1.054.635994.07860.5575,7
Frauen1.336.0951.062.572273.52320,5
Gesetzliche Pensionsversicherung2.154.4851.826.954327.53115,2
Männer903.331844.02559.3066,6
Frauen1.251.154982.929268.22521,4
Beamtenpension299.625229.69669.92923,3
Männer167.038150.05316.98510,2
Frauen132.58779.64352.94439,9