Eheschließungen und Ehescheidungen, Begründungen und Auflösungen eingetragener Partnerschaften
in den ersten drei Quartalen 2021 nach Politischen Bezirken - vorläufige Ergebnisse
Bundesland,
Politischer Bezirk,
Wiener Gemeindebezirk
Ehe-
schließ-
ungen
Begr.
eingetr.
Partn.-
sch.
Ehe-
scheid-
ungen
Auflös.
eingetr.
Partn.-
sch.
Ehe-
schließ-
ungen
Begr.
eingetr.
Partn.-
sch.
Ehe-
scheid-
ungen
Auflös.
eingetr.
Partn.-
sch.
Ehe-
schließ-
ungen
Begr.
eingetr.
Partn.-
sch.
Ehe-
scheid-
ungen
Auflös.
eingetr.
Partn.-
sch.
absolute Zahlen Q3 2021 -
vorläufige Werte
Veränderung in % Q3 2020
(endgültige Werte) - Q3 2021
Veränderung in % Q3 2019
(endgültige Werte) - Q3 2021
ÖSTERREICH33.2541.01610.535785,98,1-0,02,6-14,04,7-11,8-6,0
BURGENLAND1.0162031847,3-23,1-2,8300,0-13,6-23,1-15,433,3
Eisenstadt(Stadt)58-2229,4.4,8100,0-13,4.10,0100,0
Rust(Stadt)12-1-200,0.-.71,4.-50,0.
Eisenstadt-Umgebung169345111,9-25,0-18,2.-14,2200,0-28,6-
Güssing84639-7,720,062,5.-14,350,011,4.
Jennersdorf72-9-63,6.-30,8.1,4.-50,0.
Mattersburg129442--6,5-20,0-16,0.-23,2--40,8.
Neusiedl am See191264--10,7-66,730,6.-18,4-71,43,2.
Oberpullendorf105242--8,7-5,0.-11,8--14,3.
Oberwart196354130,7--27,0.-8,8-25,0-3,6.
KÄRNTEN1.9895266733,462,5-2,6-57,1-13,244,4-10,3-57,1
Klagenfurt(Stadt)4134142124,033,30,7-50,0-6,8-42,9-3,4-50,0
Villach(Stadt)23189016,533,318,4--15,460,04,7-50,0
Feldkirchen1061148--5,4450,0-2,0.-15,91.000,04,3.
Hermagor63210--12,5-50,025,0.-30,0-33,3-9,1.
Klagenfurt Land23787413,0300,0-5,1-66,7-4,0700,0-18,7-
Sankt Veit an der Glan164256--2,4-50,0-12,5.-25,8-60,0-26,3.
Spittal an der Drau221271--9,8-60,0-20,2.-18,1-71,4-9,0.
Villach Land243679-8,5200,016,2.3,4100,0-4,8.
Völkermarkt130651--17,7500,02,0.-29,7100,0-15,0.
Wolfsberg181346-10,4--25,8.-10,0200,0-30,3.
NIEDERÖSTERREICH6.3611692.111146,6-2,3-0,975,0-11,6-6,1-14,655,6
Krems an der Donau(Stadt)87229--3,3-33,3-12,1.-13,9.-35,6.
Sankt Pölten(Stadt)1967711-1,075,0-2,7.-9,7--16,5.
Waidhofen an der Ybbs(Stadt)45211--4,3--8,3.-6,3.10,0.
Wiener Neustadt(Stadt)190971-6,750,012,7.-17,0--15,5.
Amstetten48611125-11,7--12,6.-7,383,3-11,3.
Baden52112247-1,4-25,011,8.-20,39,1-7,1.
Bruck an der Leitha3831013749,7-16,7-11,0.-20,5-41,2-20,8.
Gänserndorf40913150211,418,210,3.-15,5-18,8-11,2100,0
Gmünd104537--5,5150,0-17,8.-19,4150,0-27,5.
Hollabrunn183867-8,3166,78,1.-4,2166,7-2,9.
Horn129126-55,4--31,6.11,2-83,3-.
Korneuburg339510318,0-37,5-20,8.-12,4-37,5-26,4.
Krems(Land)228646-10,1-25,0-37,0.26,050,0-39,5.
Lilienfeld67242--28,7-20,0.-32,3-33,35,0.
Melk330977-8,250,0-1,3.8,950,0-26,0.
Mistelbach304680120,6-25,0-28,6.-13,4-33,3-27,3-
Mödling4101913417,635,7-6,3--18,3--21,2-
Neunkirchen30691131-8,112,5-4,2.-15,5--21,5-
Sankt Pölten(Land)51011161-1,0-21,410,3.-14,7-21,4-9,0.
Scheibbs156142-6,8-88,920,0.-10,9-75,07,7.
Tulln44011175215,210,035,7100,0-6,237,515,9100,0
Waidhofen an der Thaya84615-10,520,0-42,3.3,7200,0-44,4.
Wiener Neustadt(Land)304310312,0-57,19,6--17,4-70,0-16,9.
Zwettl150149-13,6-66,758,1.6,4-85,7-2,0.
OBERÖSTERREICH6.0461371.661116,87,0-0,2450,0-9,912,3-9,883,3
Linz(Stadt)83730260110,425,04,4.-16,742,9-12,2-66,7
Steyr(Stadt)113148--7,4-50,02,1.-36,9-75,0-14,3.
Wels(Stadt)232877-1,3100,0-20,6.-24,233,3-21,4.
Braunau am Inn41612102-18,9300,0-4,7.-6,520,0-14,3.
Eferding147121-1,4-50,0-27,6.-8,1-66,7-47,5.
Freistadt279657-4,5--16,2.-4,8100,07,5.
Gmunden3671111411,4-8,3-5,8--16,837,5-16,2.
Grieskirchen247355--7,5-66,7-23,6.-9,5-40,0-21,4.
Kirchdorf an der Krems209269-4,0-33,313,1.-17,4-66,73,0.
Linz-Land66911198320,157,11,0200,0-5,0--22,0-
Perg319378134,0-2,6.3,6-50,0-.
Ried im Innkreis258763-13,2-12,56,8.-1,516,7-7,4.
Rohrbach2205431-25,0-23,2.-5,666,7-2,3.
Schärding2223581-15,9--17,1.-14,3--7,9.
Steyr-Land26447921,5-33,346,3.1,133,317,9.
Urfahr-Umgebung349698-3,6-40,018,1.-10,1-40,03,2.
Vöcklabruck57919149-10,918,87,2.0,372,78,8.
Wels-Land3195921-4,8-16,715,0.-11,666,7-8,0.
SALZBURG2.1665961329,2--7,1-50,0-13,531,1-14,4-60,0
Salzburg(Stadt)58418184117,3100,0-8,0.-20,880,0-22,4-75,0
Hallein259974119,450,01,4.-4,1--16,9.
Salzburg-Umgebung6438168-14,0-46,7-11,6.-10,9-42,9-11,6.
Sankt Johann im Pongau3081277--0,6-20,0-17,2.-11,5140,0-17,2.
Tamsweg45217--27,4-50,013,3.-40,8.-.
Zell am See3271093--1,8-4,5.-7,142,93,3.
STEIERMARK4.7691251.434103,923,8-0,1--14,220,2-5,842,9
Graz(Stadt)1.1523532827,5-5,44,8-50,0-17,69,4-9,1-33,3
Bruck-Mürzzuschlag34811941-2,5-8,3-22,3-66,7-17,3450,0-24,8-50,0
Deutschlandsberg223257-4,2-66,7-8,1.-14,9-33,3-32,9.
Graz-Umgebung603719816,9-46,2-1,0.-16,1-50,07,6.
Hartberg-Fürstenfeld34981021,0-8,6166,7-.-12,5-6,3.
Leibnitz37171022,020,140,03,0.-8,8-12,57,4.
Leoben1991165-11,2120,0-15,6.-22,0266,7-21,7.
Liezen29212105--3,671,48,2.-14,69,111,7.
Murau103324-14,450,0-20,0.-4,6-40,0-29,4.
Murtal2675922,09,4-28,64,5100,0-5,3--13,2.
Südoststeiermark2901187--8,2266,76,1.-20,1120,0-3,3.
Voitsberg2036601,08,0.-7,7.-9,0200,0-3,2.
Weiz3697120--1,3600,020,0.-2,916,712,1.
TIROL2.8718276253,915,58,266,7-12,110,8-6,225,0
Innsbruck-Stadt434141232-1,1133,3-2,4.-14,4-36,4-16,9.
Imst248756-8,375,0-9,7.-13,375,0-.
Innsbruck-Land7562121815,616,738,0--6,4-12,52,3-
Kitzbühel220468111,1-63,633,3.-15,4-20,011,5.
Kufstein4158113---33,314,1.-15,560,0-25,2.
Landeck162234-4,5100,017,2.-20,2-17,2.
Lienz17814381-2,7180,0-24,0.-9,2250,02,7-50,0
Reutte119436--13,1100,0-.-15,0300,020,0.
Schwaz339876-16,5-33,3-18,3.-9,614,3-12,6.
VORARLBERG1.6934848328,537,12,3-60,0-9,437,1-12,8-50,0
Bludenz245376-1,7-25,010,1.-15,5-4,1.
Bregenz5631516216,836,44,5-75,0-8,636,4-5,3-50,0
Dornbirn4021112115,037,518,6--8,8--20,4-
Feldkirch48319124-17,858,3-15,1.-7,390,0-21,5.
WIEN6.3433242.486275,72,91,1-25,0-21,8-6,9-14,4-28,9
Wien 1.,Innere Stadt49728--30,0600,0-3,4.-37,2133,340,0.
Wien 2.,Leopoldstadt327301251-3,050,09,6-66,7-27,025,0-9,4-50,0
Wien 3.,Landstraße34222119-7,5-8,35,3.-24,7-15,4-5,6.
Wien 4.,Wieden109844---42,910,0.-26,8-33,318,9.
Wien 5.,Margareten213856121,7-27,3-22,2-50,0-17,8-33,3-29,1-66,7
Wien 6.,Mariahilf112725----30,6.-21,140,0-21,9.
Wien 7.,Neubau138143246,2-12,5-33,3-14,37,7-8,6300,0
Wien 8.,Josefstadt783261-10,3-75,030,0--37,1-62,5-10,3-
Wien 9.,Alsergrund1741857219,2125,029,5100,0-21,6-9,6.
Wien 10.,Favoriten6131931623,25,612,1-33,3-26,1-5,0-13,9-66,7
Wien 11.,Simmering3311213630,99,115,3200,0-26,0-25,0-19,0.
Wien 12.,Meidling3381013014,6-28,6-5,8--15,5-44,4-21,7-66,7
Wien 13.,Hietzing169959--11,512,5-22,4.-19,9125,01,7.
Wien 14.,Penzing321199818,15,6-19,7--20,95,6-26,3-50,0
Wien 15.,Rudolfsheim-Fünfhaus236111071--8,30,9.-21,9-8,3-24,6-
Wien 16.,Ottakring31029165-9,245,027,9.-27,745,0-4,1.
Wien 17.,Hernals1841266-12,99,1-14,3.-22,0-20,0-25,0.
Wien 18.,Währing199848237,2-52,9-25,0--4,8-60,0-29,4-
Wien 19.,Döbling23215105-19,07,119,3.-26,836,41,9.
Wien 20.,Brigittenau242131151-1,6-23,51,8--26,285,7-25,8-
Wien 21.,Floridsdorf5812123529,8133,3-2,5.-9,5-19,2-6,4-
Wien 22.,Donaustadt6772224457,5-15,4-11,3--18,6-33,3-24,5-
Wien 23.,Liesing3687150-3,1-16,3.-24,4--6,8.